pix master - en to de translation catalogue (1047 entries)

en: Caption
de: Beschriftung

en: Behavior
de: Verhalten

en: _Single click to open files
de: _Einfacher Klick zum Öffnen von Dateien

en: _Double click to open files
de: _Doppelklick zum Öffnen von Dateien

en: _Open files in fullscreen mode
de: Dateien im _Vollbildmodus öffnen

en: Other
de: Anderes

en: Thumbnail _size:
de: Vorschaubild_größe:

en: D_etermine image type from content (slower)
de: _Bildtyp anhand des Inhalts bestimmen (langsamer)

en: digits
de: Ziffern

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Default value
de: Vorgabewert

en: remove
de: entfernen

en: add
de: hinzufügen

en: _Extensions:
de: _Erweiterungen:

en: Previous
de: Vorheriges

en: Next
de: Nächstes

en: Filter _Name:
de: _Filtername:

en: _Match:
de: _Treffer:

en: Rules:
de: Regeln:

en: _Limit to
de: _Begrenzen bis

en: selected by
de: ausgewählt von

en: Mean:
de: Mittel:

note: Short for "Standard deviation".  Try to keep it under the 12 characters in the translation or it will be ellipsized at the end.
en: Std dev:
de: Std.-Abw.:

en: Median:
de: Mittelwert:

note: After the colon there is the total number of pixels
en: Pixels:
de: Pixel:

[ctx: Pixels]
note: After the colon there is the percentile of selected pixels.
en: Selected:
de: Ausgewählt:

en: _Location:
de: _Ort:

en: Overwrite the old file with the new one?
de: Die alte Datei mit der Neuen überschreiben?

en: Old File:
de: Alte Datei:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Size:
de: Größe:

en: Modified:
de: Bearbeitet:

en: New File:
de: Neue Datei:

en: Over_write the old file
de: Die alte Datei _überschreiben

en: Do not overwrite _the old file
de: Die alte Datei _nicht überschreiben

en: Overwrite _all files
de: _Alle Dateien überschreiben

en: _Do not overwrite any file
de: _Keine Datei überschreiben

en: _Save the new file as:
de: _Die neue Datei speichern unter:

en: _General filter:
de: Allgemeiner _Filter:

en: _Other filters:
de: _Andere Filter:

en: below the folder list
de: unterhalb der Ordnerliste

en: on the right
de: auf der rechten

en: Pix Preferences
de: Pix-Voreinstellungen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: T_humbnails in viewer:
de: _Vorschaubilder im Betrachter:

en: on the bottom
de: auf der Unterseite

en: on the side
de: auf der Seite

en: File _properties in browser:
de: _Dateieigenschaften im Browser:

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: On startup:
de: Bei Programmstart:

en: Go to last _visited location
de: _Zum letzten besuchten Ort gehen

en: Go to this _folder:
de: Zu _folgendem Ordner gehen:

en: Set to C_urrent
de: _Auf Aktuellen festlegen

en: _Reuse the active window to open files
de: _Das aktive Fenster zum Öffnen von Dateien wiederverwenden

en: As_k confirmation before deleting files or catalogs
de: _Vor dem Löschen von Dateien oder Katalogen um Bestätigung bitten

en: Ask whether to save _modified files
de: _Fragen, ob geänderte Dateien gespeichert werden sollen

en: _Store metadata inside files if possible
de: _Metadaten wenn möglich innerhalb von Dateien speichern

en: General
de: Allgemein

en: Shortcuts:
de: Tastenkürzel:

en: _Restore All…
de: _Alle wiederherstellen …

en: _Inverse order
de: _Umgekehrte Reihenfolge

en: Example:
de: Beispiel:

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Open Location…
de: Ort öffnen …

en: Save
de: Speichern

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: Revert
de: Rückgängig

en: Sort By…
de: Sortieren nach …

en: Hidden Files
de: Verborgene Dateien

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Pix
de: _Über Pix

en: _Delete History
de: _Verlauf löschen

en: View and organize your images
de: Ihre Bilder ansehen und organisieren

en: Import with Pix
de: Mit Pix importieren

en: Import the photos on your camera card
de: Fotos von einer Kameraspeicherkarte importieren

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Could not load the position “%s”
de: Ort »%s« konnte nicht geladen werden.

en: Open
de: Öffnen

en: Show
de: Zeigen

en: Could not save the filter
de: Filter konnten nicht gespeichert werden

en: New Filter
de: Neuer Filter

en: Edit Filter
de: Filter bearbeiten

en: Filters
de: Filter

en: Browser
de: Navigator

en: Viewers
de: Betrachter

en: Metadata
de: Metadaten

en: File tools
de: Dateiwerkzeuge

en: List tools
de: Werkzeuge zur Dateiauflistung

en: Importers
de: Importierer

en: Exporters
de: Exportierer

en: Could not activate the extension
de: Die Erweiterung konnte nicht aktiviert werden

en: Could not deactivate the extension
de: Die Erweiterung konnte nicht deaktiviert werden

en: Pix Development Team
de: Pix-Entwicklungsteam

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Restart required
de: Neustart ist erforderlich

en: You need to restart pix for these changes to take effect
de: Sie müssen Pix neu starten, um die Änderungen wirksam werden zu lassen

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: _Restart
de: _Neu starten

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Do you want to revert all the changes and use the default shortcuts?
de: Möchten Sie alle Änderungen rückgängig machen und die voreingestellten Tastenkombinationen verwenden?

en: Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: %s of %s
de: %s von %s

en: Moving “%s” to “%s”
de: »%s« wird nach »%s« verschoben

en: Copying “%s” to “%s”
de: »%s« wird nach »%s« kopiert

en: Moving files
de: Dateien werden verschoben

en: Copying files
de: Dateien werden kopiert

en: Getting file information
de: Dateiinformationen wird ermittelt

en: Deleting files
de: Dateien werden gelöscht

en: Moving files to trash
de: Dateien werden in den Papierkorb verschoben

en: (invalid value)
de: (ungültiger Wert)

en: None
de: –

en: Press a combination of keys to use as shortcut.
de: Drücken Sie eine Tastenkombination, die Sie verwenden möchten.

en: Press Esc to cancel
de: Zum Abbrechen Esc drücken

en: Open a new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Start in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus starten

en: Automatically start a presentation
de: Automatisch eine Präsentation starten

en: Automatically import digital camera photos
de: Fotos von Digitalkameras automatisch importieren

en: Show version
de: Version anzeigen

en: [FILE…] [DIRECTORY…]
de: [DATEI …] [VERZEICHNIS …]

en: — Image browser and viewer
de: — Bildnavigator und -betrachter

en: Pix is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Pix ist eine kostenlose Anwendung; Sie können sie unter den Bedingungen der »GNU General Public License«, wie sie von der »Free Software Foundation« veröffentlicht wurde, weitergeben und/oder verändern; entweder unter Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Wahl) unter einer späteren Version.

en: Pix is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Pix wird in der Hoffnung verteilt, dass es nützlich ist, aber OHNE JEGLICHE GARANTIE; sogar ohne die stillschweigende Garantie der MARKTREIFE oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Siehe die »GNU General Public License« für weitere Details.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Pix.  If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
de: Sie sollten zusammen mit Pix eine Kopie der GNU General Public License erhalten haben. Falls nicht, siehe http://www.gnu.org/licenses/.

en: An image viewer and browser.
de: Ein Bildbetrachter und Navigator.

en: [modified]
de: [geändert]

en: %s of free space
de: %s des freien Platzes

en: No suitable module found for %s
de: Kein passendes Modul für %s gefunden

en: Could not save the file
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Save changes to file “%s”?
de: Änderungen in Datei »%s« speichern?

en: If you don’t save, changes to the file will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen an der Datei dauerhaft verloren.

en: Do _Not Save
de: _Nicht speichern

en: Accept
de: Annehmen

en: _Close
de: S_chließen

en: Could not change name
de: Name konnte nicht geändert werden

en: Modified
de: Geändert

en: Go to the previous visited location
de: Zum zuvor besuchten Ort wechseln

en: Go to the next visited location
de: Zum nächsten besuchten Ort wechseln

en: History
de: Verlauf

en: View the folders
de: Die Ordner anzeigen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

en: Operations
de: Vorgänge

en: Could not perform the operation
de: Die Aktion konnte nicht ausgeführt werden

en: File type not supported
de: Der Dateityp wird nicht unterstützt

en: No suitable module found
de: Kein passendes Modul gefunden

en: Insufficient memory
de: Nicht ausreichender Speicher

en: Could not open the module “%s”: %s
de: Das Modul »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: The extension “%1$s” is required by the extension “%2$s”
de: Die Erweiterung »%1$s« ist erforderlich für die Erweiterung »%2$s«

en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateien

en: _Show Format Options
de: _Formatoptionen anzeigen

en: Options
de: Optionen

en: Comment
de: Kommentar

en: No file
de: Keine Datei

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: Computer
de: Rechner

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Could not delete the files
de: Die Dateien konnte nicht gelöscht werden

en: The files cannot be moved to the Trash. Do you want to delete them permanently?
de: Die Dateien können nicht in den Papierkorb verschoben werden. Sollen die Dateien dauerhaft gelöscht werden?

en: Could not move the files to the Trash
de: Die Dateien konnten nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: Are you sure you want to permanently delete “%s”?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« dauerhaft löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected file? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected files?
de[0]: Soll %'d ausgewählte Datei unwiderruflich gelöscht werden?
de[1]: Sollen %'d ausgewählte Dateien unwiderruflich gelöscht werden?

en: If you delete a file, it will be permanently lost.
de: Wenn Sie eine Datei löschen, geht diese für Sie dauerhaft verloren.

en: S_how:
de: An_zeigen:

en: All
de: Alle

en: Personalize…
de: Personalisieren …

en: files
de: Dateien

en: all the following rules
de: alle folgenden Regeln

en: any of the following rules
de: eine der folgenden Regeln

en: ascending
de: Aufsteigend

en: descending
de: Absteigend

en: No name specified
de: Kein Name angegeben

en: No limit specified
de: Keine Begrenzung angegeben

en: Resizing images
de: Bildgröße wird geändert

en: (Open Parent)
de: Vorgänger öffnen

en: Invalid name. The following characters are not allowed: %s
de: Ungültiger Name. Die folgenden Zeichen sind unzulässig: %s

en: Rename
de: Umbenennen

en: Enter the new name:
de: Neuen Namen eingeben:

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Linear scale
de: Lineare Darstellung

en: Logarithmic scale
de: Logarithmische Darstellung

en: Channel:
de: Kanal:

en: Value
de: Wert

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Could not rename the file
de: Die Datei konnte nicht umbenannt werden

en: No suitable loader available for this file type
de: Für diesen Dateityp ist kein brauchbarer Lader verfügbar

en: No options available for this file type
de: Für diesen Dateityp sind keine Optionen verfügbar

en: Could not find a suitable module to save the image as “%s”
de: Es konnte kein passendes Modul gefunden werden, um das Bild als »%s« zu speichern.

en: Reading file information
de: Dateiinformationen werden ermittelt

en: Location
de: Ort

en: Locations
de: Orte

en: Other…
de: Weitere …

en: File
de: Datei

en: Size
de: Größe

en: Modified Date & Time
de: Geändertes Datum und Uhrzeit

en: Type
de: Typ

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Duration
de: Dauer

en: Exposure Settings
de: Belichtungseinstellungen

en: Aperture
de: Blende

en: ISO Speed
de: ISO-Empfindlichkeit

en: Exposure Time
de: Belichtungszeit

en: Shutter Speed
de: Verschlusszeit

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Flash
de: Blitz

en: Camera Model
de: Kameramodell

en: Color Profile
de: Farbprofil

en: General Date & Time
de: Allgemeines Datum und Uhrzeit

en: Title
de: Titel

en: Place
de: Ort

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Rating
de: Bewertung

en: Author
de: Autor*in

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: file name
de: Dateiname

en: file path
de: Dateipfad

en: file size
de: Dateigröße

en: file modified date
de: Änderungszeitpunkt

en: no sorting
de: Keine Sortierung

en: dimensions
de: Abmessungen

en: aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Images
de: Alle Bilder

en: JPEG Images
de: JPEG-Bilder

en: Raw Photos
de: Unbearbeitete Fotos

en: Video
de: Film

en: Audio
de: Ton

en: Media
de: Medien

en: Text Files
de: Textdateien

en: Filename
de: Dateiname

en: File modified date
de: Änderungsdatum der Datei

en: Date photo was taken
de: Zeitpunkt der Aufnahme

en: Title (embedded)
de: Titel (eingebettet)

en: Description (embedded)
de: Beschreibung (eingebettet)

en: Tag (embedded)
de: Schlagwort (eingebettet)

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Show/Hide
de: Anzeigen/ausblenden

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: Viewer
de: Betrachter

en: Cannot read file information
de: Dateiinformation konnte nicht gelesen werden

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Cancel operation
de: Vorgang abbrechen

en: Saving file information
de: Dateiinformationen werden gespeichert

en: Saving “%s”
de: »%s« wird gespeichert

en: Invalid file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: Presentation
de: Präsentation

en: Create tag “%s”
de: Schlagwort »%s« erstellen

en: Show all the tags
de: Alle Schlagwörter anzeigen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Holidays
de: Urlaub

en: Temporary
de: Temporär

en: Screenshots
de: Bildschirmfotos

en: Science
de: Wissenschaftlich

en: Favorite
de: Favorit

en: Important
de: Wichtig

en: Games
de: Spiele

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Astronomy
de: Astronomie

en: Family
de: Familie

en: Space
de: Leerzeichen

en: Year
de: Jahr

en: Month
de: Monat

en: Day of the month
de: Tag des Monats

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Edit Template
de: Vorlage bearbeiten

en: Square
de: Quadrat

en: 4∶3 (DVD, Book)
de: 4∶3 (DVD, Buch)

en: 3∶2 (Postcard)
de: 3∶2 (Postkarte)

en: is lower than
de: ist kleiner als

en: is greater than
de: ist größer als

en: is equal to
de: ist gleich

en: is greater than or equal to
de: ist größer oder gleich

en: is lower than or equal to
de: ist kleiner oder gleich

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: The test definition is incomplete
de: Die Testdefinition ist unvollständig

en: is
de: ist

en: is only
de: ist nur

en: is not
de: ist nicht

en: matches
de: stimmt überein in

en: Add a new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Remove this rule
de: Diese Regel entfernen

en: contains
de: enthält

en: starts with
de: beginnt mit

en: ends with
de: endet mit

en: does not contain
de: enthält nicht

en: is before
de: ist vor

en: is after
de: ist nach

en: Today
de: Heute

en: Now
de: Jetzt

en: Colors
de: Farben

en: Rotation
de: Drehung

en: The key combination «%s» is already assigned to the action «%s».  Do you want to reassign it to this action instead?
de: Die Tastenkombination »%s« ist bereits der Aktion »%s« zugewiesen. Möchten Sie sie stattdessen dieser Aktion neu zuweisen?

en: Reassign
de: Neu zuordnen

en: The key combination «%s» is already assigned to the action «%s» and cannot be changed.
de: Die Tastenkombination »%s« ist bereits der Aktion »%s« zugewiesen und kann nicht geändert werden.

en: The key combination «%s» is already assigned and cannot be changed.
de: Die Tastenkombination »%s« ist bereits zugewiesen und kann nicht geändert werden.

en: Could not display help
de: Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: Could not launch the application
de: Anwendung konnte nicht gestartet werden

en: _Copy Here
de: Hierher _kopieren

en: _Move Here
de: Hierher _verschieben

en: _Link Here
de: _Verknüpfung hierher erstellen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Upload images to 23hq.com
de: Bilder zu 23hq.com hochladen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Add bookmarks support.
de: Lesezeichenunterstützung hinzufügen.

en: Burn CD/DVD
de: CD/DVD brennen

en: Save files to an optical disc.
de: Dateien auf einem optischen Datenträger speichern.

en: Catalogs
de: Kataloge

en: Create file collections.
de: Datensammlungen erstellen.

en: Change date
de: Datum ändern

en: Change the files date
de: Dateidatum ändern

en: Comments and tags
de: Kommentare und Schlagwörter

en: Add comments and tags to any file type.
de: Kommentare und Schlagwörter zu jedem Dateityp hinzufügen.

en: Contact Sheet
de: Übersichtsbild

en: Create an index image displaying the thumbnails of the selected files.
de: Ein Indexbild erstellen, das die Vorschaubilder der ausgewählten Dateien anzeigt.

en: Convert format
de: Format konvertieren

en: Save images in a different format
de: Bilder in einem anderen Format speichern

en: Desktop background
de: Schreibtischhintergrund

en: Set the image as desktop background
de: Bild als Schreibtischhintergrund festlegen

en: Edit metadata
de: Metadaten bearbeiten

en: Allow to edit files metadata.
de: Bearbeitung der Metadaten von Dateien zulassen.

en: EXIF, IPTC, XMP support
de: EXIF-, IPTC- und XMP-Unterstützung

en: Read and write exif, iptc and xmp metadata.
de: Lesen und Schreiben von Exif-, Iptc- und Xmp-Metadaten.

en: File manager
de: Dateiverwaltung

en: File manager operations.
de: Dateiverwaltungsvorgänge.

en: Find Duplicates
de: Doppelte finden

en: Find duplicated files.
de: Doppelte Dateien finden.

en: Upload images to Flickr
de: Bilder zu Flickr hochladen

en: Audio/Video support
de: Audio/Video-Unterstützung

en: Play audio and video files.
de: Audio- und Videodateien abspielen.

en: Image print
de: Bilddruck

en: Allow to print images choosing the page layout.
de: Drucken von Bildern durch Auswahl der Seitenanordnung ermöglichen.

en: Image rotation
de: Bilddrehung

en: Rotate images without data loss.
de: Bilder ohne Datenverlust drehen.

en: File list tools
de: Dateilistenwerkzeuge

en: Scripting and batch manipulation of files.
de: Skript- und Stapelverarbeitung von Dateien.

en: Map
de: Karte

en: View the photo position on the map
de: Den Standort des Fotos auf der Karte anzeigen

en: Import photos
de: Fotos importieren

en: Import photos from removable devices.
de: Fotos von Wechseldatenträgern importieren.

en: Raw format support
de: Unterstützung des Rohformats

en: Allow to load raw format images.
de: Laden von Bildern im Rohformat ermöglichen.

en: Red-eye removal
de: Rote-Augen-Entfernung

en: Tool to remove the red-eye effect from a photo.
de: Werkzeug zum Entfernen des Rote-Augen-Effekts aus einem Foto.

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: Rename series of files.
de: Dateienserien umbenennen.

en: Resize images
de: Bildgröße ändern

en: Resize series of images.
de: Größenänderung von Bildserien.

en: Search
de: Suchen

en: File search tool.
de: Dateisuchwerkzeug.

en: Selections
de: Auswahlen

en: Advanced file selection.
de: Erweiterte Dateiauswahl.

en: Play a presentation of images.
de: Eine Präsentation von Bildern abspielen.

en: Open a folder in a terminal
de: Einen Ordner in einem Terminal öffnen

en: Web Albums
de: Web-Alben

en: Create static web albums.
de: Statische Webalben erstellen.

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: _Edit Bookmarks…
de: _Lesezeichen bearbeiten …

en: _System Bookmarks
de: _Systemlesezeichen

en: _Bookmarks:
de: _Lesezeichen:

en: Go to this location
de: Zu diesem Ort gehen

en: Remove
de: Entfernen

en: _Location
de: _Ort

en: Disc Name
de: Mediumname

en: Current _folder
de: _Aktueller Ordner

en: Current folder and its s_ub-folders
de: Aktueller Ordner und dessen _Unterordner

en: _Selected files
de: _Gewählte Dateien

en: Source
de: Quelle

en: _Quality:
de: _Qualität:

en: _Lossless
de: Ver_lustlos

en: _Default extension:
de: _Vorgegebene Erweiterung:

en: _Smoothing:
de: _Glättung:

en: Opti_mize
de: _Optimieren

en: _Progressive
de: _Progressiv

en: Compression _level:
de: Kompressions_grad:

en: Default options:
de: Vorgabeoptionen:

en: _RLE compression
de: _RLE-Kompression

en: Compression
de: Kompression

en: _No compression
de: _Keine Kompression

en: No_rmal (Deflate)
de: _Normal (Entpacken)

en: _Loss compression (JPEG)
de: _Verlustbehaftete Kompression (JPEG)

en: Resolution
de: Auflösung

en: _Vertical:
de: _Senkrecht:

en: _Method:
de: _Methode:

en: C_atalogs:
de: K_ataloge:

en: New Library
de: Neue Bibliothek

en: New Catalog
de: Neuer Katalog

en: _View the destination
de: Ziel _anzeigen

en: _Date:
de: _Datum:

en: Catalog
de: Katalog

en: Organization:
de: Organisation

en: Files
de: Dateien

en: Create
de: Erstellen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Catalog _Preview:
de: Katalog_vorschau:

en: _Group files by:
de: _Dateien sortieren nach:

en: _Include sub-folders
de: _Unterordner einbeziehen

en: Ignore catalogs with a single file
de: Kataloge mit einer einzelnen Datei vernachlässigen

en: Put single files in the catalog:
de: Einzelne Dateien in den Katalog aufnehmen:

en: Singles
de: Einzelne

en: Change the following values:
de: Die folgenden Werte ändern:

en: _Last modified date
de: _Letztes Änderungsdatum

en: Co_mment date
de: _Datum kommentieren

en: Change to:
de: Ändern in:

en: The _following date:
de: _Folgendes Datum:

en: File _modified date
de: Dateiänderungsdatu_m

en: File c_reation date
de: _Erstelldatum der Datei

en: Date p_hoto was taken
de: _Aufnahmedatum des Fotos

en: A_djust by
de: _Anpassen durch

en: hours
de: Stunden

en: minutes
de: Minuten

en: seconds
de: Sekunden

en: _Synchronize with the embedded metadata
de: _Mit eingebetteten Metadaten synchronisieren

en: Simple
de: Einfach

en: Simple with shadow
de: Einfach mit Schatten

en: Shadow only
de: Nur Schatten

en: Slide
de: Schieben

en: Inward Shadow
de: Innerer Schatten

en: Outward Shadow
de: Äußerer Schatten

en: Background
de: Hinter­grund

en: _Solid color
de: _Einfarbig

en: _Gradient
de: _Farbverlauf

en: Select a color
de: Bitte Farbe auswählen

en: Frame
de: Rahmen

en: _Style:
de: _Stil:

en: C_olor:
de: _Farbe:

en: _Header:
de: _Kopfzeile:

en: Select a font
de: Bitte Schrift auswählen

en: _Footer:
de: _Fußzeile:

en: Caption:
de: Beschriftung:

en: Help
de: Hilfe

en: Edit template
de: Vorlage bearbeiten

en: _Destination:
de: _Ziel:

en: Choose destination folder
de: Bitte Zielordner auswählen

en: File_name:
de: Datei_name:

en: Create _HTML image map
de: _HTML-Imagemap erzeugen

en: Saving
de: Speichern

en: Create a new theme
de: Ein neues Thema erstellen

en: Edit the selected theme
de: Das ausgewählte Thema bearbeiten

en: Delete the selected theme
de: Das ausgewählte Thema löschen

en: Theme
de: Thema

en: Columns:
de: Spalten:

en: Images per page:
de: Bilder pro Seite:

en: All images on a single page
de: Alle Bilder auf einer Seite

en: _All pages with the same size
de: _Alle Seiten gleich groß

en: Layout
de: Anordnung

en: S_ort:
de: S_ortieren:

en: Re_verse order
de: _Reihenfolge umkehren

en: _Size:
de: _Größe:

en: Sq_uared
de: Q_uadratisch

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: New format
de: Neues Format

en: Destination
de: Ziel

en: _Use the original image folder
de: _Den ursprünglichen Bildordner verwenden

en: D_escription:
de: _Beschreibung:

en: _Place:
de: _Ort:

en: T_ags:
de: _Schlagwörter:

en: _Rating:
de: _Bewertung:

en: _Title:
de: _Titel:

en: C_opyright:
de: _Urheberrecht:

en: Co_untry:
de: _Land:

en: Cr_edit:
de: _Mitwirkende:

en: _Source:
de: _Quelle:

en: _Urgency:
de: _Dringlichkeit:

en: _Object Name:
de: _Objektname:

en: Byline _Title:
de: Kurzbeschreibungs_titel:

en: _Byline:
de: _Kurzbeschreibung:

en: _City:
de: _Stadt:

en: _Language:
de: _Sprache:

en: State/Province:
de: Region:

en: _Preview
de: _Vorschau

en: B_rightness:
de: _Helligkeit:

en: Con_trast:
de: Kon_trast:

en: _Saturation:
de: _Sättigung:

en: Cyan-_Red:
de: Cyan-_Rot:

en: _Magenta-Green:
de: _Magenta-Grün:

en: _Yellow-Blue:
de: _Gelb-Blau:

en: Color Levels
de: Farbebenen

en: Color
de: Farbe

en: Copy
de: Kopieren

en: _Grid:
de: _Gitter_

en: Selection
de: Auswahl

en: _Width:
de: _Breite:

en: Heigh_t:
de: _Höhe:

en: Maximize
de: Maximieren

en: Center
de: Mitte

en: I_nvert aspect ratio
de: Seitenverhältnis _umkehren

note: after the colon there is a control to select the size in pixels
en: M_ultiple of:
de: Vielfaches von:

en: Include current channel
de: Aktuellen Kanal einbeziehen

en: High _quality
de: Hohe _Qualität

en: pixels
de: Pixel

en: Set the image size to this value
de: Bildgröße auf diesen Wert einstellen

en: Original dimensions:
de: Ursprüngliche Abmessungen:

en: Scale factor:
de: Skalierungsfaktor:

en: New dimensions:
de: Neue Abmessungen:

en: Grid:
de: Gitter:

en: _Background:
de: _Hintergrund:

en: Pick a background color
de: Bitte eine Hintergrundfarbe auswählen

en: Original size
de: Originalgröße

en: Bounding box
de: Begrenzungsrahmen

en: Crop borders
de: Ränder beschneiden

en: Angle
de: Winkel

en: Align
de: Ausrichten

en: Image size
de: Bildgröße

en: Point 1:
de: Punkt 1:.

en: Point 2:
de: Punkt 2:

en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Draw a line on the image 
    to set the alignment.
de: Zeichnen Sie eine Linie auf dem Bild, 
    um die Ausrichtung festzulegen.

en: Perpendicular
de: Senkrecht

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Threshold:
de: Schwellwert:

en: Amount:
de: Menge:

en: _Folders:
de: _Ordner:

en: Duplicates:
de: Doppelte:

en: Files:
de: Dateien:

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: _View
de: _Anzeigen

en: No duplicates found.
de: Keine Doppelten gefunden.

en: Start _at:
de: _Beginnen in:

en: Public photos
de: Öffentliche Fotos

en: Private photos, visible to family and friends
de: Private Fotos, sichtbar für Familie und Freunde

en: Private photos, visible to friends
de: Private Fotos, für Freunde sichtbar

en: Private photos, visible to family
de: Private Fotos, für Familie sichtbar

en: Private photos
de: Private Fotos

en: Safe content
de: Sicherer Inhalt

en: Moderate content
de: Moderater Inhalt

en: Restricted content
de: Eingeschränkter Inhalt

en: _Account:
de: _Konto:

en: Edit accounts
de: Konten bearbeiten

en: Free space:
de: Freier Speicherplatz:

en: Ph_otoset:
de: _Fotoserie:

en: _Privacy:
de: _Privatsphäre:

en: _Safety:
de: _Sicherheit:

en: Hi_de from public searches
de: Vor öffentlichen Suchen verstecken

en: _Resize if larger than:
de: _Größe ändern, wenn größer als:

en: A_ccount:
de: _Konto:

en: Play
de: Wiedergabe

en: Slower
de: Langsamer

en: Faster
de: Schneller

en: Restart when finished
de: Neustarten sobald abgeschlossen

en: Time:
de: Zeit:

en: Go back 5 seconds
de: 5 Sekunden zurück gehen

en: Go back 10 seconds
de: 10 Sekunden zurück gehen

en: Go back 1 minute
de: 1 Minute zurück gehen

en: Go back 5 minutes
de: 5 Minuten zurück gehen

en: Go forward 5 seconds
de: 5 Sekunden vorwärts gehen

en: Go forward 10 seconds
de: 10 Sekunden vorwärts gehen

en: Go forward 1 minute
de: 1 Minute vorwärts gehen

en: Go forward 5 minutes
de: 5 Minuten vorwärts gehen

en: Go back 1 second
de: 1 Sekunde zurück gehen

en: Go forward 1 second
de: 1 Sekunde vorwärts gehen

en: Use hardware acceleration
de: Hardwarebeschleunigung nutzen

en: _Screenshots location:
de: _Bildschirmfotoort:

en: Centered
de: Zentriert

en: Custom
de: Angepasst

en: millimeters
de: Millimeter

en: inches
de: Zoll

en: The current page number
de: Die aktuelle Seitenzahl

en: The total number of pages
de: Die Gesamtzahl der Seiten

en: Special code
de: Spezialcode

note: translate only the text in the curly brackets
en: %D{ format }
de: %D{ Format }

en: The current date
de: Das aktuelle Datum

en: The total number of files
de: Die Gesamtzahl der Dateien

en: The event description
de: Die Ereignisbeschreibung

en: _Rows:
de: _Zeilen:

en: Image
de: Bild

en: Left
de: Links

en: Top
de: Oben

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Rotation:
de: Drehung:

en: Unit:
de: Einheit:

en: Preview
de: Vorschau

en: Fonts
de: Schriften

en: Select Caption Font
de: Beschriftungsschrift auswählen

en: Select Header Font
de: Kopfzeilenschrift auswählen

en: Select Footer Font
de: Fußzeilenschrift auswählen

en: After loading an image:
de: Nach dem Laden eines Bildes:

en: Set to actual size
de: Auf Originalgröße stellen

en: Keep previous zoom
de: Letzte Vergrößerung beibehalten

en: Fit to window
de: In Fenster einpassen

en: Fit to window if larger
de: In Fenster einpassen, falls größer

en: Fit to width
de: An Breite anpassen

en: Fit to width if larger
de: Bild an Breite anpassen falls größer

en: Reset scrollbar positions
de: Rollleistenposition zurücksetzen

en: Mouse wheel action:
de: Mausradaktion:

[ctx: zoom quality]
en: Change image
de: Bild bearbeiten

[ctx: zoom quality]
en: Zoom image
de: Bild vergrößern

en: Zoom quality:
de: Vergrößerungsqualität:

[ctx: zoom quality]
en: _High
de: _Hoch

[ctx: zoom quality]
en: _Low
de: _Niedrig

en: Transparency:
de: Transparenz:

en: Checkered
de: Schachbrettmuster

en: White
de: Weiß

en: Gray
de: Grau

en: Black
de: Schwarz

en: Automatic
de: Automatisch

en: Fit to height
de: An Höhe anpassen

en: 50%
de: 50 %

en: 100%
de: 100 %

en: 200%
de: 200 %

en: 300%
de: 300 %

en: _Destination
de: _Ziel

en: _Automatic subfolder
de: _Automatischer Unterordner

en: _Template:
de: _Vorlage:

en: Co_mmands:
de: _Befehle:

en: _Wait for the command to finish
de: _Warten, bis der Befehl beendet ist

en: E_xecute command once for every file
de: _Befehl einmal für jede Datei ausführen

en: _Terminal command (shell script)
de: _Terminalbefehl (Shell-Skript)

en: Sh_ortcut:
de: _Tastenkombination:

en: _Command:
de: _Befehl:

en: Edit command
de: Befehl bearbeiten

en: A_ccounts:
de: _Konten:

en: After importing from a device:
de: Nach dem Importieren von einem Gerät:

en: _Rotate the images physically
de: _Die Bilder physisch drehen

en: _Delete the imported files from the source
de: _Die importierten Dateien aus der Quelle löschen

en: _Event:
de: _Ereignis:

en: _Tags:
de: _Schlagwörter:

en: _Sort by:
de: _Sortieren nach:

note: Translators: this is the text case (upper or lower case).
en: Cas_e:
de: _Groß- oder Kleinschreibung:

en: Re_verse Order
de: Umge_kehrte Reihenfolge

en: Revert to the last used template
de: Zur zuletzt verwendeten Vorlage zurückkehren

en: _Preview:
de: _Vorschau:

en: pixel
de: Pixel

en: New dimensions
de: Neue Abmessungen

en: _Height:
de: _Höhe:

en: _Preserve original aspect ratios
de: _Originales Bildverhältnis beibehalten

en: _Personalize
de: _Personalisieren

en: _Transition effect:
de: _Übergangseffekt:

note: This is the first part of the phrase "change automatically, every x seconds", where x is an input control that let the user choose a value.
en: _Change automatically, every
de: _Automatisch wechseln, alle

[ctx: Every x seconds]
en: seconds
de: Sekunden

en: _Restart when finished
de: _Neustart nach Abschluss

en: R_andom order
de: _Zufällige Reihenfolge

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Add files to the playlist
de: Dateien zur Wiedergebeliste hinzufügen

en: Remove the selected files
de: Ausgewählte Dateien entfernen

en: All images on a single image
de: Alle Bilder in einem Bild

en: Adapts to the window width
de: Passt sich der Fensterbreite an

en: _Copy originals to destination
de: Originale zum Ziel _kopieren

en: _Adapt to the window width
de: _An die Fensterbreite anpassen

en: Index Page
de: Inhaltsverzeichnis

en: Thumbnail Caption
de: Vorschaubildbeschriftung

en: Image Page
de: Bildseite

en: Show the description, if available
de: Beschreibung anzeigen, falls vorhanden

en: Show the following attributes:
de: Die folgenden Eigenschaften anzeigen:

en: Image Attributes
de: Bildeigenschaften

en: Could not remove the bookmark
de: Das Lesezeichen konnte nicht entfernt werden

en: _Optical Disc…
de: _Optische Scheibe …

en: Write to Disc
de: Auf Medium schreiben

en: Error interpreting JPEG image file: %s
de: Fehler beim Interpretieren der JPEG-Bilddatei: %s

en: Unknown JPEG color space (%d)
de: Unbekannter JPEG-Farbraum (%d)

en: Name already used
de: Der Name wird bereits verwendet

en: New catalog
de: Katalog anlegen

en: Enter the catalog name:
de: Bitte einen Namen für den Katalog eingeben:

en: C_reate
de: _Erstellen

en: New library
de: Neue Bibliothek

en: Enter the library name:
de: Bitte einen Namen für die Bibliothek eingeben:

en: Could not remove the catalog
de: Der Katalog konnte nicht entfernt werden

en: Are you sure you want to remove “%s”?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« entfernen möchten?

en: Add to Catalog…
de: Zum Katalog hinzufügen …

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Remove from Catalog
de: Vom Katalog entfernen

en: Create Catalog
de: Katalog erstellen

en: Create Library
de: Bibliothek erstellen

en: Command Line
de: Befehlszeile

en: Catalog Properties
de: Katalogeigenschaften

en: Organize
de: Ordnen

en: Automatically organize files by date
de: Dateien automatisch nach Datum ordnen

en: Could not add the files to the catalog
de: Dateien konnten nicht zum Katalog hinzugefügt werden

en: Could not create the catalog
de: Der Katalog konnte nicht angelegt werden

en: Add to Catalog
de: Zum Katalog hinzufügen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Keep the dialog open
de: Den Dialog offen halten

en: Could not save the catalog
de: Der Katalog konnte nicht gespeichert werden

en: Could not load the catalog
de: Der Katalog konnte nicht geladen werden

en: Organize Files
de: Dateien ordnen

en: Files will be organized in catalogs. No file will be moved on disk.
de: Die Dateien werden in Kataloge eingeordnet. Auf dem Datenträger wird keine Datei verschoben.

en: Tag
de: Schlagwort

en: The catalog “%s” already exists, do you want to overwrite it?
de: Der Katalog »%s« ist bereits vorhanden, möchten Sie ihn überschreiben?

en: The library “%s” already exists, do you want to overwrite it?
de: Die Bibliothek »%s« ist bereits vorhanden, möchten Sie sie überschreiben?

en: Over_write
de: _Überschreiben

en: Cannot move the files
de: Die Dateien können nicht verschoben werden

en: Cannot copy the files
de: Die Dateien können nicht kopiert werden

en: Invalid destination.
de: Ungültiges Ziel.

en: Copying files to “%s”
de: Dateien werden nach »%s« kopiert

en: Could not remove the files from the catalog
de: Die gewählten Bilder konnten nicht aus dem Katalog entfernt werden

en: Operation completed. Catalogs: %d. Images: %d.
de: Vorgang abgeschlossen. Kataloge: %d. Bilder: %d.

en: Change _Date…
de: _Datum ändern …

en: Change Date
de: Datum ändern

en: Import Embedded Metadata
de: Eingebettete Metadaten importieren

en: Comment Date & Time
de: Kommentardatum & -uhrzeit

en: Contact _Sheet…
de: Kontakt_blatt …

en: Image _Wall…
de: Bild_wand …

en: Enumerator
de: Zählnummer

en: Current date
de: Heutiges Datum

en: Current page number
de: Aktuelle Seitenzahl

en: Total number of pages
de: Gesamtzahl der Seiten

en: Could not save the theme
de: Das Thema konnte nicht gespeichert werden

en: Could not delete the theme
de: Das Thema konnte nicht gelöscht werden

en: Image Wall
de: Bildwand

en: Creating images
de: Bilder werden erstellt

en: Generating thumbnails
de: Vorschaubilder werden erstellt

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Theme Properties
de: Eigenschaften des Themas

en: Copy _From
de: Kopieren _von

en: New theme
de: Neues Thema

en: Convert Format…
de: Format umwandeln …

en: Converting images
de: Bilder werden konvertiert

en: Convert Format
de: Format umwandeln

en: Could not show the desktop background properties
de: Die Eigenschaften des Schreibtischhintergrundes konnten nicht angezeigt werden

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Could not set the desktop background
de: Schreibtischhintergrund konnte nicht eingestellt werden

en: Set as Background
de: Als Hintergrund festlegen

en: Are you sure you want to permanently delete the metadata of the selected files?
de: Sollen die Metadaten der ausgewählten Dateien unwiderruflich gelöscht werden?

en: If you delete the metadata, it will be permanently lost.
de: Wenn Sie die Metadaten löschen, gehen diese für Sie dauerhaft verloren.

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit tags
de: Schlagwörter bearbeiten

en: Delete Metadata
de: Metadaten löschen

en: Could not save the file metadata
de: Metadaten der Datei konnten nicht gespeichert werden

en: Save only cha_nged fields
de: Nur _veränderte Felder speichern

en: No date
de: Kein Datum

en: The following date
de: Folgendes Datum

en: Last modified date
de: Letztes Änderungsdatum

en: File creation date
de: Erstellungsdatum der Datei

en: Do not modify
de: Nicht ändern

en: Assigning tags to the selected files
de: Schlagwörter werden gewählten Dateien zugewiesen

en: Writing files
de: Dateien werden geschrieben

en: Reading files
de: Dateien werden gelesen

en: Exif General
de: Exif-Allgemein

en: Exif Conditions
de: Exif-Bedingungen

en: Exif Structure
de: Exif-Struktur

en: Exif Thumbnail
de: Exif-Vorschaubild

en: Exif GPS
de: Exif-GPS

en: Exif Maker Notes
de: Exif-Anmerkungen des Herstellers

en: Exif Versions
de: Exif-Versionen

en: Exif Other
de: Exif (weitere)

en: XMP Embedded
de: Eingebettetes XMP

en: XMP Attached
de: Angehängtes XMP

en: date photo was taken
de: Zeitpunkt der Aufnahme

en: _Export To
de: _Exportieren nach

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Enter the folder name:
de: Bitte einen Namen für den Ordner eingeben:

en: Could not move the files
de: Die Dateien konnten nicht verschoben werden

en: Files cannot be moved to the current location, as alternative you can choose to copy them.
de: Dateien können nicht an den aktuellen Ort verschoben werden, alternativ können Sie sie kopieren.

en: Move To
de: Verschieben nach

en: Copy To
de: Kopieren nach

en: Move
de: Verschieben

en: Could not open the location
de: Der Ort konnte nicht geöffnet werden

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Copy to…
de: Kopieren nach …

en: Move to…
de: Verschieben nach …

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Delete
de: Löschen

en: Open with the File Manager
de: Mit der Dateiverwaltung öffnen

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Paste Into Folder
de: In Ordner einfügen

en: Duplicate
de: Verdoppeln

en: Delete permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Open with Gimp
de: Mit Gimp öffnen

en: Open _With
de: Ö_ffnen mit

en: Do you want to move “%s” to “%s”?
de: Möchten Sie »%s« nach »%s« verschieben?

en: Do you want to copy “%s” to “%s”?
de: Möchten Sie »%s« nach »%s« kopieren?

en: Do you want to move the dragged files to “%s”?
de: Möchten Sie die verschobenen Dateien nach »%s« verschieben?

en: Do you want to copy the dragged files to “%s”?
de: Möchten Sie die verschobenen Dateien nach »%s« kopieren?

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Adjust contrast
de: Kontrast einstellen

en: Flip
de: Senkrecht spiegeln

en: Mirror
de: Horizontal spiegeln

en: Rotate right
de: nach rechts drehen

en: Rotate left
de: nach links drehen

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Resize
de: Größe ändern

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Applying changes
de: Änderungen anwenden

en: Adjust Colors
de: Farbabgleich

en: Change brightness, contrast, saturation and gamma level of the image
de: Helligkeit, Kontrast, Sättigung und Gammawert eines Bildes ändern

en: Stretch
de: Strecken

en: Stretch the histogram after trimming 0.5% from both ends
de: Das Histogramm nach dem Abschneiden von 0,5 % an beiden Enden strecken

en: Equalize
de: Angleichen

en: Equalize the histogram using the square root function
de: Das Histogramm mit der Quadratwurzelfunktion ausgleichen

en: Uniform
de: Gleichmäßig

en: Equalize the histogram using the linear function
de: Das Histogramm mit der Linearfunktion ausgleichen

en: Adjust Contrast
de: Kontrastabgleich

en: Automatic contrast adjustment
de: Automatischer Kontrastabgleich

en: Color Picker
de: Farbwähler

en: Pick a color from the image
de: Wählen Sie eine Farbe aus dem Bild

en: %d × %d (Image)
de: %d × %d (Bild)

en: %d × %d (Screen)
de: %d × %d (Bildschirm)

en: Rule of Thirds
de: Drittel-Regel

en: Golden Sections
de: Goldener Schnitt

en: Center Lines
de: Zentrale Linien

en: Add to Presets
de: Zu Voreinstellungen hinzufügen

en: Enter the preset name:
de: Den Namen der Voreinstellung eingeben:

en: Add to presets
de: Zu Voreinstellungen hinzufügen

en: Color Curves
de: Farbkurven

en: Adjust color curves
de: Farbkurven ausrichten

en: Special Effects
de: Spezialeffekte

en: Warmer
de: Wärmer

en: Cooler
de: Kühler

en: Soil
de: Erdreich

en: Desert
de: Wüste

en: Arctic
de: Arktis

en: Fresh Blue
de: Frisches Blau

en: Cherry
de: Kirsche

en: Blurred Edges
de: Unscharfe Kanten

en: Flip the image vertically
de: Das Bild senkrecht spiegeln

en: _Brightness
de: _Helligkeit

en: _Saturation
de: _Sättigung

en: _Average
de: _Durchschnitt

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Mirror the image horizontally
de: Das Bild horizontal spiegeln

en: Negative
de: Negativ

en: Redo
de: Wiederholen

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate Left
de: Linksherum drehen

en: Rotate the image by 90 degrees counterclockwise
de: Das Bild um 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate Right
de: Rechts herum drehen

en: Rotate the image by 90 degrees clockwise
de: Das Bild um 90 Grad im Uhrzeigersinn drehen

en: Sharpening image
de: Bild wird geschärft

en: Enhance Focus
de: Schärfe verbessern

en: Undo
de: Rückgängig

en: Find _Duplicates…
de: _Doppelte finden …

en: _Find
de: _Suchen

en: leave the newest duplicates
de: die neuesten Doppelten behalten

en: leave the oldest duplicates
de: die ältesten Doppelten behalten

en: by folder…
de: nach Ordner …

en: all files
de: Alle Dateien

en: no file
de: Keine Datei

en: Search completed
de: Suche abgeschlossen

en: Searching for duplicates
de: Nach Doppelten wird gesucht

en: Getting the file list
de: Dateiliste wird geholt

en: Duplicates
de: Doppelte

en: Select
de: Auswählen

en: Could not connect to the server
de: Verbindung zum Server konnte nicht hergestellt werden

en: Files successfully uploaded to the server.
de: Dateien wurden erfolgreich zum Server übertragen.

en: _Open in the Browser
de: Im Navigator _öffnen

en: Could not create the album
de: Das Album konnte nicht angelegt werden

en: Could not upload the files
de: Die Dateien konnten nicht übertragen werden

en: No valid file selected.
de: Keine gültige Datei ausgewählt

en: Could not export the files
de: Die Dateien konnten nicht exportiert werden

en: Export to %s
de: Exportieren nach %s

en: Could not get the photo list
de: Fotoliste konnten nicht geholt werden

en: No album selected
de: Keine Album ausgewählt

en: _Import
de: _Importieren

en: Import from %s
de: Importieren von %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Return to this window when you have finished the authorization process on %s
de: Kehren Sie zu diesem Fenster zurück, sobald der Legitimierungsvorgang auf %s abgeschlossen ist.

en: Once you’re done, click the “Continue” button below.
de: Wenn Sie fertig sind, bitte auf »Fortfahren« klicken.

en: C_ontinue
de: F_ortfahren

en: _Authorize…
de: _Autorisieren …

en: Pix requires your authorization to upload the photos to %s
de: Pix benötigt Ihre Legitimierung, um Bilder zu %s übertragen zu können

en: Click “Authorize” to open your web browser and authorize pix to upload photos to %s. When you’re finished, return to this window to complete the authorization.
de: Klicken Sie auf »Autorisieren«, um Ihren Webbrowser zu öffnen und Pix zum Hochladen von Fotos auf %s zu autorisieren. Wenn Sie fertig sind, kehren Sie zu diesem Fenster zurück, um die Autorisierung abzuschließen.

en: Getting the album list
de: Albenliste wird geholt

en: Creating the new album
de: Neues Album wird angelegt

en: Could not upload “%s”: %s
de: »%s« konnte nicht hochgeladen werden: %s

en: Uploading “%s”
de: »%s« wird hochgeladen

en: Uploading the files to the server
de: Dateien werden zum Server übertragen

en: Getting the photo list
de: Bilderliste wird geholt

en: Image saved as %s
de: Bild als »%s« gespeichert

en: Could not take a screenshot
de: Bildschirmfoto konnte nicht aufgenommen werden

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

en: Mute
de: Stummschalten

en: Play faster
de: Schneller abspielen

en: Play slower
de: Langsamer abspielen

en: Next frame
de: Nächstes Bild

en: Playing video
de: Film wird abgespielt

en: Take a screenshot
de: Ein Bildschirmfoto aufnehmen

en: Audio/Video Player
de: Ton-/Filmwiedergabe

en: Artist
de: Künstler

en: Encoder
de: Codierer

en: Framerate
de: Einzelbildrate

en: Channels
de: Kanäle

en: Sample rate
de: Abtastrate

en: Could not print the selected files
de: Die ausgewählten Dateien konnten nicht gedruckt werden

en: Print
de: Drucken

en: Total number of files
de: Gesamtzahl der Dateien

en: Event description
de: Veranstaltungsbeschreibung

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Could not print
de: Drucken nicht möglich

en: Images
de: Bilder

en: Loading “%s”
de: »%s« wird geladen

en: Loading images
de: Bilder werden geladen

en: Rotate Physically
de: Tatsächlich drehen

en: Reset the EXIF Orientation
de: Die EXIF-Ausrichtung zurücksetzen

en: Saving images
de: Bilder werden gespeichert

en: Problem transforming the image: %s
de: Beim Umwandeln des Bildes trat ein Problem auf: %s

en: This transformation may introduce small image distortions along one or more edges, because the image dimensions are not multiples of 8.
    
    The distortion is reversible, however. If the resulting image is unacceptable, simply apply the reverse transformation to return to the original image.
    
    You can also choose to discard (or trim) any untransformable edge pixels. For practical use, this mode gives the best looking results, but the transformation is not strictly lossless anymore.
de: Diese Umwandlung kann zu ein oder mehreren Verzerrungen entlang von Kanten führen, weil die Bildausmaße kein Vielfaches von 8 sind.
    
    Diese Verzerrungen sind aber umkehrbar. Wenn das Ergebnis nicht akzeptabel ist, wenden Sie einfach die entgegengesetzte Umwandlung an, um zum ursprünglichen Bild zurückzugelangen.
    
    Sie können sich auch dafür entscheiden, alle nicht umwandelbaren Pixel an Ecken zu entfernen (oder auszuschneiden). Bei der praktischen Anwendung führt dies zu den besten Ergebnissen, allerdings ist die Umwandlung nicht mehr strikt verlustfrei.

en: _Trim
de: _Beschneiden

en: _Accept distortion
de: Verzerrung _akzeptieren

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom 100%
de: Auf 100% vergrößern

en: Zoom 200%
de: Auf 200% vergrößern

en: Zoom 300%
de: Auf 300% vergrößern

en: Zoom to fit
de: Vergrößern und anpassen

en: Zoom to fit if larger
de: Vergrößern und anpassen, wenn größer

en: Zoom to fit width
de: Vergrößern und an Breite anpassen

en: Zoom to fit width if larger
de: Vergrößern und an Breite anpassen, wenn größer

en: Zoom to fit height
de: Vergrößern und an Höhe anpassen

en: Zoom to fit height if larger
de: Vergrößern und an Höhe anpassen, wenn größer

en: Undo edit
de: Bearbeitung rückgängig

en: Redo edit
de: Bearbeitung wiederholen

en: Scroll left
de: Nach links rollen

en: Scroll right
de: Nach rechts rollen

en: Scroll up
de: Nach oben rollen

en: Scroll down
de: Nach unten rollen

en: Scroll left fast
de: Schnell nach links rollen

en: Scroll right fast
de: Schnell nach rechts rollen

en: Scroll up fast
de: Schnell nach oben rollen

en: Scroll down fast
de: Schnell nach unten rollen

en: Scroll to center
de: In die Mitte rollen

en: Histogram
de: Histogramm

en: Copy Image
de: Bild kopieren

en: Paste Image
de: Bild einfügen

en: Apply the embedded color profile
de: Das eingebettete Farbprofil anwenden

en: Transparency
de: Durchsichtigkeit

en: Save Image
de: Bild speichern

en: Loading the original image
de: Das Originalbild wird geladen

en: JPEG XL container
de: JPEG-XL-Container

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: Scroll Image
de: Bild rollen

en: Image Editor
de: Bildbearbeitung

en: Invalid Destination
de: Ungültiges Ziel

en: File date
de: Dateidatum

en: Importing files
de: Dateien werden importiert

en: No file imported
de: Keine Datei importiert

en: The selected files are already present in the destination.
de: Die gewählten Dateien sind im Ziel bereits vorhanden.

en: Delete operation not supported.
de: Löschvorgang wird nicht unterstützt.

en: Last imported
de: Zuletzt importiert

en: No file specified.
de: Keine Datei angegeben.

en: Not enough free space in “%s”.
    %s of space is required but only %s is available.
de: Nicht genügend freier Speicherplatz in »%s«.
    %s Speicherplatz werden benötigt, aber nur %s sind verfügbar.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Script
de: Skript

en: Could not save the script
de: Das Skript konnte nicht gespeichert werden

en: New Command
de: Neuer Befehl

en: Edit Command
de: Befehl bearbeiten

en: Are you sure you want to delete the selected command?
de: Soll der ausgewählte Befehl gelöscht werden?

en: Commands
de: Befehle

en: Enter a value:
de: Geben Sie einen Wert ein:

en: _Skip
de: _Übergehen

en: Quoted text
de: Zitierter Text

en: File URI
de: Dateiadresse

en: File path
de: Dateipfad

en: File name
de: Dateiname

en: File name, no extension
de: Dateiname, keine Erweiterung

en: File extension
de: Dateierweiterung

en: Folder path
de: Ordnerpfad

en: Ask a value
de: Einen Wert abfragen

en: File attribute
de: Dateieigenschaft

en: No command specified
de: Kein Befehl angegeben

en: Command exited abnormally with status %d
de: Befehl wurde mit Status %d beendet

en: New authentication…
de: Neue Authentifizierung …

en: Authorization Required
de: Legitimierung erforderlich

en: Choose _Account…
de: _Konto auswählen …

en: Choose Account
de: Konto wählen

en: Edit Accounts
de: Konten bearbeiten

en: Connecting to the server
de: Verbindung mit Server wird aufgebaut

en: Asking authorization
de: Nach Legitimierung fragen

en: Getting account information
de: Kontoinformationen wird ermittelt

en: Choose a folder
de: Order wählen

en: Import
de: Importieren

en: _Removable Device…
de: _Auswechselbares Gerät …

en: F_older…
de: _Ordner …

en: I_mport From
de: I_mportieren von

en: Could not import the files
de: Die Dateien konnten nicht importiert werden

en: Files to import: %d (%s)
de: Zu importierende Dateien: %d (%s)

en: Could not load the folder
de: Ordner konnte nicht geladen werden

en: Getting the folder content…
de: Ordnerinhalt wird abgerufen …

en: Import from Removable Device
de: Import von tragbarem Gerät

en: Import from Folder
de: Aus Ordner importieren

en: RAW Format
de: RAW-Format

en: Red Eye Removal
de: Rote Augen entfernen

en: Remove the red eye effect caused by camera flashes
de: Den durch Blitzgeräte hervorgerufenen Rote-Augen-Effekt entfernen

en: Original filename
de: Der ursprüngliche Dateiname

en: Original extension
de: Die ursprüngliche Erweiterung

en: Original enumerator
de: Die ursprüngliche Zählnummer

en: Modification date
de: Der Änderungszeitpunkt

en: Digitalization date
de: Das Datum der Digitalisierung

en: Could not rename the files
de: Dateien konnten nicht umbenannt werden

en: Old Name
de: Alter Name

en: New Name
de: Neuer Name

en: Keep original case
de: Groß-/Kleinschreibung beibehalten

en: Convert to lower-case
de: In Kleinschreibung umwandeln

en: Convert to upper-case
de: In Großschreibung umwandeln

en: Renaming files
de: Dateien werden umbenannt

en: Resize Images…
de: Bildgröße ändern …

en: Resize Images
de: Bildgröße ändern

en: Keep the original format
de: Originalformat beibehalten

en: Could not perform the search
de: Suche konnte nicht ausgeführt werden

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Find
de: Suchen

en: Find files
de: Dateien suchen

en: Search again
de: Neue Suche

en: Add another location
de: Einen weiteren Ort hinzufügen

en: No file found
de: Keine Datei gefunden

en: Files found so far: %s
de: Bislang gefundene Dateien: %s

en: Searching…
de: Suche läuft …

en: Cancel the operation
de: Den Vorgang abbrechen

en: Add to selection
de: Zur Auswahl hinzufügen

en: Remove from selection
de: Von Auswahl entfernen

en: Show selection
de: Auswahl anzeigen

en: Remove from Selection
de: Von Auswahl entfernen

en: Show selection %d
de: Auswahl %d anzeigen

en: Use Alt-%d to add files to this selection, Ctrl-%d to view this selection, Alt+Shift+%d to remove files from this selection
de: Alt-%d benutzen, um Dateien zu diesem Bereich hinzuzufügen. Strg-%d, um diesen Bereich anzusehen. Alt+Umschalt+%d, um Dateien aus diesem Bereich zu entfernen.

en: Selection %d
de: Auswahl %d

en: Start presentation
de: Präsentation starten

en: Terminate presentation
de: Präsentation beenden

en: Pause/Resume presentation
de: Pause/Fortsetzen der Präsentation

en: Show next file
de: Nächste Datei anzeigen

en: Show previous file
de: Vorherige Datei anzeigen

en: Playing a presentation
de: Präsentation wird wiedergegeben

en: Choose the files to play
de: Abzuspielende Dateien auswählen

en: Audio files
de: Tondateien

en: Random
de: Zufällig

en: Push from right
de: Schieben von rechts

en: Push from bottom
de: Schieben von unten

en: Slide from right
de: Gleiten von rechts

en: Slide from bottom
de: Gleiten von unten

en: Fade in
de: Einblenden

en: Flip page
de: Seite spiegeln

en: Cube from right
de: Würfel von rechts

en: Cube from bottom
de: Würfel von unten

en: Open in Terminal
de: Im Terminal öffnen

en: _Web Album…
de: _Webalbum …

en: Current image number
de: Aktuelle Bildnummer

en: Total number of images
de: Gesamtzahl der Bilder

en: Web Album
de: Webalbum

en: Malformed command
de: Ungültiger Befehl

en: Could not show the destination
de: Das Ziel konnte nicht angezeigt werden

en: The album has been created successfully.
de: Das Album wurde erfolgreich angelegt.

en: Saving thumbnails
de: Vorschaubilder werden gespeichert

en: Saving HTML pages: Images
de: HTML-Seiten werden gespeichert: Bilder

en: Saving HTML pages: Indexes
de: HTML-Seiten werden gespeichert: Indizes

en: Copying original images
de: Originalbilder werden kopiert

en: Could not find the style folder
de: Der Stilvorlagenordner konnte nicht gefunden werden

en: Could not create a temporary folder
de: Es konnte kein temporärer Ordner angelegt werden
